Обратный звонок
Заполните поля формы, и наш менеджер свяжется с Вами:
ВАШЕ ИМЯ
НОМЕР ВАШЕГО ТЕЛЕФОНА*
E-MAIL
КОГДА ВАМ УДОБНО?
ВЫБЕРИТЕ НАПРАВЛЕНИЕ*
+7 (8442) 97-97-97
Минсельхоз против ввода ограничений на содержание скота в ЛПХ Значок участника проекта НПР 2021

Минсельхоз против ввода ограничений на содержание скота в ЛПХ

Новости рынка и "МЕГАМИКС"

Министерство сельского хозяйства России считает нецелесообразным ограничивать количество сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах.

Ограничить поголовье животных и птиц в личных подсобных хозяйствах попросил российского премьер-министра Дмитрия Медведева губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на совещании 3 августа. «Есть люди, которые якобы держат личное подсобное хозяйство, у которых <...> 14 000 овец, бычков под 1500, и они тоже являются участниками личного подсобного хозяйства», – возмущался губернатор. Между тем они не индивидуальные предприниматели, не платят налогов, а только занимаются «вредительством и создают социальную напряженность», заявил Владимиров. Он попросил установить ограничения на поголовье скота для ЛПХ на федеральном уровне или позволить вводить такие ограничения на региональном уровне. В качестве примера он привел Ставрополье, где личными считаются хозяйства, владеющие не более чем пятью коровами и 20 овцами.

Медведев поручил Минсельхозу проработать вопрос совместно с Минэкономразвития и Минфином при участии регионов и до 23 сентября 2015 г. представить предложения в правительство.

Минсельхоз не согласен с этой идеей, потому что вклад личных подсобных хозяйств в производство сельхозпродукции животноводства превышает 40%. В 2014 г. ЛПХ выпустили сельхозпродукции на 1,7 трлн руб. – это 41% всего ее производства в стране, свидетельствуют данные Минсельхоза. Поэтому «установление ограничений по количеству сельхозживотных в хозяйствах может привести к сокращению сельхозпродукции, нежелательному в условиях решения задач по импортозамещению», пишет Астраханцева в администрацию президента.

Вместо ограничений Минсельхоз предложил разрабатывать ветеринарные правила, в том числе по содержанию животных в личных хозяйствах, сообщает замминистра. Эти правила определят такие условия содержания животных, которые позволяют соблюсти санитарные нормы и благополучную экологическую обстановку. Так, Минсельхоз предлагает увязать площадь земель, используемых хозяйством, с поголовьем скота. Например, ЛПХ не отчитываются по АЧС (африканская чума свиней), из-за этого «мы рискуем лишиться всех наших достижений в свиноводстве», объясняет представитель Минсельхоза.

Сельхозпроизводителям, чья продукция предназначена преимущественно для продажи, стоило бы зарегистрироваться как фермерские хозяйства – как в целях разумного налогообложения, так и для ветеринарного и фитосанитарного надзора, соглашается гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Разумный порог, перешагивая через который ЛПХ превращается, по его мнению, в фермерское хозяйство, – направление на продажу 75% товарной продукции.

 
MEGAMIX 400123, г. Волгоград, ул. Хрустальная, 107, оф.1 +7 (8442) 97-97-97
25.08.2015