Как сообщает консалтинговое агентство JC Intelligence, из-за наводнения цены на соевый шрот падают. Моника Ту, аналитик агенства, отмечает, что стихийное бедствие нанесло большой ущерб животноводческим комплексам, что может стать причиной ослабления спроса на корма и возникновению избыточного предложения.
Агентство также отмечает, что стоимость соевого шрота сильно выросла с апреля, и некоторые аналитики не исключают возникновение ценового пузыря.
Кроме того, в результате наводнения стоит ожидать перебоев с поставками продуктов, перебоев в работе производителей различной продукции, затруднения транспортного сообщения.
Bloomberg подчеркивает, что негативные последствия окажут влияние на рост ВВП Китая в третьем квартале. Изменить ситуацию смогут стимулирующие меры государства.
Кроме того, последствия будут ощущаться и на рынках стран-экспортеров. Как сообщалось ранее, производителей кормовых витаминов намерены повысить цены. Так, эксперты «МЕГАМИКС» прогнозируют продолжение роста цен на витамины В1, В6 и А. Известно о намерении повышения цены на витамин В2 на 80%.
По материалам soyanews.info