Обратный звонок
Заполните поля формы, и наш менеджер свяжется с Вами:
ВАШЕ ИМЯ
НОМЕР ВАШЕГО ТЕЛЕФОНА*
E-MAIL
КОГДА ВАМ УДОБНО?
ВЫБЕРИТЕ НАПРАВЛЕНИЕ*
+7 (8442) 97-97-97
ПФ «Акашево» сменит владельца Значок участника проекта НПР 2021

ПФ «Акашево» сменит владельца

Новости рынка и "МЕГАМИКС"

О завершении сделки сообщили агентства «Росбалт» и Regnum, не уточняя источник информации. Ранее «Ведомости» писали о том, что один из крупнейших производителей мяса птицы в стране готовится сменить владельца. В сообщении указывалось, что на «Акашево» уже работает группа менеджеров краснодарского агрохолдинга.

Сейчас учредителем компании является Николай Криваш. По данным «Росбалт», решения о выходе из агробизнеса и продаже «Акашево» были приняты еще в 2015 году, когда компания столкнулась с финансовыми трудностями из-за активного развития компании в период низких цен на мясо птицы. Ранее в ходе Международной конференции «Птицеводство России» она упоминала о том, что сейчас птицефабрика снижает объемы производства.

Приобретение «Акашевской» птицефабрики позволит «Агрокомплексу» усилить свои позиции на мясном рынке. По итогам 2015 года он стал 12-м в рейтинге журнала «Агроинвестор» топ-20 крупнейших производителей мяса с оценочным объемом в 126,6 тыс. т. «Акашево» занимает девятую строчку рейтинга, выпустив 166,5 тыс. т продукции в убойном весе. Теперь даже без учета возможного роста производственных мощностей «Агрокомплекс», вероятно, сможет если не войти в пятерку лидеров, то приблизиться к ней. Сейчас на пятой позиции находится ГАП «Ресурс», которая в прошлом году произвела 270,6 тыс. т мяса. 

Также крупнейший сельхозпроизводитель Кубани сможет подняться в рейтинге ведущих бройлерных предприятий. По данным «Росптицесоюза», сейчас компания на 12 месте. Согласно ее отчету за 2015 год, птицефабрики холдинга произвели почти 97,3 тыс. т мяса бройлера. Площадки «Акашево» (седьмая строка рейтинга «Росптицесоюза») выпустили 203 тыс. т бройлера (обе цифры в живом весе). Таким образом, благодаря сделке объем производства у «Агрокомплекса» превысит 300 тыс. т. По итогам 2015 года топ-3 замыкал «Ресурс» с 330 тыс. т в живом весе. Обогнать его и выйти на третье место у краснодарского агрохолдинга вряд ли получится, поскольку «Ресурс» в этом году планирует увеличить производство до 420 тыс. т в живом весе, рассказывал ранее «Агроинвестору» представитель компании. 

Покупка «Акашево» не первая сделка «Агрокомплекса» в этом году, в частности, к нему перешли рисовые активы «Разгуляя»: 1 июня краснодарский холдинг сообщил о покупке 96,29% «Славянского комбината хлебопродуктов». Предприятие располагает элеваторами, рисозаводом, мельницей, миникрупоцехами, зерносушильным хозяйством. Также, по данным kartoteka.ru, ранее «Агрокомплекс» приобрел 92,08% акций «Племзавода имени Чапаева», 75,75% «Малороссийского элеватора», 75,64% «Крыловского элеватора». Кроме того, в мае «Разгуляй» сообщил о прекращении контроля над хозяйством «Тихорецкагроинвест», которое выращивает сахарную свеклу, озимые зерновые и сою. По данным ЕГРЮЛ, с 27 мая 100% акций предприятия контролирует «Агрокомплекс». «Тихорецкагроинвест» обеспечивает сырьем сахарный комбинат «Тихорецкий», который также переходит «Агрокомплексу». Ранее ФАС одобрила сделку, однако в ЕГРЮЛ учредителем пока все еще является «Сахарная компания «Разгуляй».

По материалам  http://www.agroinvestor.ru/

 
MEGAMIX 400123, г. Волгоград, ул. Хрустальная, 107, оф.1 +7 (8442) 97-97-97
11.10.2016