intro
logo-mobile

Электронное яйцо: Аудит систем механизированного яйцесбора при помощи электронного сенсора

  • Технологии
  • Яичное птицеводство
  • 20.03.2024

727

1

Зооветспециалисты птицеводческих хозяйств уделяют большое внимание качеству скорлупы, которое зависит от качества комбикорма, в частности от минеральной обеспеченности, технологии выращивания молодняка, параметров содержания и микроклимата, от других факторов. Терять саму продукцию и ее качество из-за нарушений в системе механизированной транспортировки куриных яиц – крайне обидно.

Свежее яйцо хорошего качества должно иметь эллиптическую форму. Скорлупу — с чистой, гладкой и блестящей поверхностью, равномерной окраски, без повреждений. Белок — прозрачной желеобразной консистенции, без видимых кровяных или тканевых включений. Желток должен быть расположен по центру яйца, однородно окрашен, от бледно-желтого до интенсивно-желтого цвета.

 

Аудит систем механизированного яйцесбора при помощи электронного сенсора позволяет своевременно решить эту проблему, сохраняя качество итоговой продукции.

 

Компания «МегаМикс» проводит технический аудит системы механизированного яйцесбора при помощи электронного сенсорного датчика яйцевидной формы «HFS Impact Sensor», или так называемого электронного яйца. Сенсор работает от литий-ионного аккумулятора и использует беспроводную связь по Bluetooth для связи с планшетом, на котором загружено приложение aaggrrii™ под управлением Windows для быстрой настройки, калибровки и измерений в режиме реального времени.

 

Электронное яйцо запускается на критические узлы линии яйцесбора для получения сведений о механических воздействиях. Результаты выводятся на экран планшета в виде графика в режиме реального времени.

 

К основным узлам для проведения аудита относятся:

 

– выход (выкатывание) яиц из клетки;

– переходы с лент яйцесбора батарей на поперечный транспортер;

– выходы на столы (сортировочные, аккумуляторные, упаковочные, приемные, роликовые);

– переходы на соединительных стыках транспортерных лент;

– упаковочные и яйцесортировочные машины.

727

person

Иван Иванов,
Технический эксперт ГК «Мегамикс»

    Контакты