
Сравнительная эффективность кормовой добавки МЕГАЗИМ® Р 10 000 и другого фитазного препарата при откорме цыплят-бройлеров кросса Росс-308
372
0
Среди этих стратегий включение в рацион фитазы, которая снижает изменчивость питательных веществ кормов и противодействует антипитательному эффекту фитатов [1-4]. Включение фитазы стало обычной практикой в кормлении бройлеров как средство увеличения гидролиза фитата, улучшения использования фосфора фитатов и снижения выделения его с пометом [5,6].
Кроме того, поскольку фитат отрицательно заряжен при многих значениях pH, он может образовывать комплексы с положительно заряженными ионами и молекулами, что может снизить биодоступность минералов, аминокислот и белка [7]. Доказано также, что фитат снижает активность эндогенных ферментов у бройлеров и, в конечном итоге, может отрицательно влиять на мясную продуктивность.
Фитаза это фермент, который может гидролизовать фитат и снижать его антипитательные эффекты, а также высвобождать фитиновый фосфор [8,9]. Благодаря способности фитазы гидролизовать фитат, этот фермент делает рационы на основе кукурузы и соевого шрота более экономически выгодными, поскольку фосфор является третьим по стоимости компонентом в составе корма для птицы, после энергии и аминокислот, и другие ингредиенты с большим количеством фитинового фосфора могут быть включены в рацион без ущерба для продуктивности птиц [10-12]. Коммерчески доступные фитазы могут отличаться по нескольким характеристикам, включая форму и происхождение. Некоторые фитазы инкапсулированы липидным или углеводным покрытием для минимизации окисления при высоких температурах, особенно в условиях гранулирования. Термостабильность является важной характеристикой фитаз, поскольку рационы животных часто гранулируются при температурах до 90°C [13].
Фитаза действует на химические связи инозитола с остатками фосфорной кислоты, после чего инозитол подвергается изомеризации до глюкозы и практически полностью всасывается в тонком отделе кишечника. Остатки фосфорной кислоты, в том числе соли, диссоциируют с образованием ионов металлов и свободных аминокислот, которые также усваиваются в кишечнике.
Сегодня фитаза входит в состав более половины рационов в птицеводстве и свиноводстве. Специалисты по кормлению обычно используют установленные опытным путем (матричные) значения для фосфора и кальция, исходя из стандартной дозировки фитазы.
Кормовая добавка МЕГАЗИМ® Р 10 000 уникальная разработка кормовой компании «МегаМикс» (Россия), с активностью 10 000 фитазных единиц (FTU), которая повышает доступность фосфора, улучшает усвоение других микроэлементов, белков и аминокислот.
Целью научно-хозяйственного опыта и производственной проверки было сравнительное изучение эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров кормовой добавки МЕГАЗИМ® Р 10 000 и фитазной добавки от другого производителя с аналогичной активностью.
Материалы и методика исследований. Экспериментальный откорм бройлеров кросса Росс-308 проводили в условиях Научно-исследовательского центра безопасности и эффективности кормов, а производственную проверку на одном из крупнейших птицеводческих предприятий.
Для научно-производственного опыта цыплята были произвольно разделены на 3 группы по 102 головы в каждой (контрольная, I и II опытные). Срок откорма 35 дней.
Птица контрольной группы получала стандартные рационы; в аналогичные рационы I и II опытных групп дополнительно вводили фермент в количестве 100/т корма: для I опытной группы МЕГАЗИМ® Р 10 000, для II опытной аналогичный фермент (фитазу) другого производителя.
Условия содержания и кормления птицы во всех группах были одинаковыми и соответствовали нормативным параметрам для выращивания бройлеров кросса Росс-308. Производственную проверку полученных в опыте результатов проводили по аналогичной схеме.
Для изучения влияния ферментных добавок на обменные процессы в организме бройлеров у 5 голов от каждой группы были взяты образцы крови для проведения биохимического анализа.
Полученные в эксперименте данные были обработаны статистически с использованием t-критерия Стьюдента для оценки достоверности различий между группами.
Результаты исследований и их обсуждение. Изменения метаболизма в организме бройлеров в ответ на включение в состав кормов добавок с фитазной активностью, прежде всего, отразились на обмене фосфора (табл. 1).
Таблица 1. Уровень фосфора и кальция в сыворотке крови бройлеров, ммоль/л (n=5)
Параметр | Контрольная | I опытная | II опытная |
Фосфор (Р) | 2,17±0,07 | 2,58±0,09** | 2,40±0,05* |
Кальций (Са) | 2,59±0,08 | 2,31±0,05* | 2,43±0,04 |
Примечание: здесь и далее различия с контролем достоверны при: *P0,05; **Р0,01, ***Р0,001.
Содержание Р в сыворотке крови отражает уровень его усвоения в организме бройлеров. В опытных группах оно было достоверно выше в сравнении с контрольной группой на 0,41 (18,89%; P<0,01) и 0,23 ммоль/л (10,16%; P<0,05). Содержание Са, наоборот, снижалось: разница с контролем у I опытной группы достигла достоверного уровня и составила 0,28 ммоль/л (12,12%; P<0,05), а во II группе снижение составило 0,12 ммоль/л (5,19%) при недостоверной разнице. При этом следует подчеркнуть, что, несмотря на снижение, уровни Са в опытных группах не выходили за пределы рекомендуемых референсных значений; это снижение не следует относить на счет отрицательного влияния добавки на усвоение Са. Так, в работах [14] и [15] при изучении влияния фитазы на продуктивность и метаболизм Са и Р у бройлеров, путем добавления фитазы в рационы с низким содержанием P, были получены подобные результаты.
Уровень Са в сыворотке крови снижался вместе с повышением использования Р по сравнению с контролем, о чем свидетельствует достоверное (P<0,05) повышение концентрации Р в сыворотке крови бройлеров опытных групп.
Исследования сыворотки крови подопытных цыплят выявили влияние экспериментальных добавок не только на минеральный, но и на белковый и углеводный обмен (рис. 1).

Рисунок 1. Биохимический состав сыворотки крови подопытных бройлеров Содержание общего белка в сыворотке крови бройлеров опытных групп возросло на фоне контрольной группы на 3,69 (P<0,01) и 1,92% (P<0,05), а уровень альбуминов на 5,22 (P<0,05) и 3,08% (P<0,05), что подтверждает активизацию белкового обмена в организме. Стабильная тенденция повышения уровня глобулиновых фракций на 1,77 и 0,91% дает основание полагать, что бройлеры опытных групп обладали более устойчивой резистентностью к инфекциям.
Трофическая функция экзогенных фитаз не ограничивается фосфорным питанием. Эти ферменты улучшают усвоение бройлерами аминокислот и энергии, что сопровождается улучшением конверсии корма и возрастанием прироста живой массы [1,16,17]. В наших исследованиях концентрация глюкозы (основного параметра энергетического обмена) достоверно возросла в опытных группах по отношению к контролю на 13,99 (P<0,01) и 7,97% (P<0,05).
Подтверждением позитивного влияния кормовых добавок, действующим веществом которых является фитаза, служит живая масса цыплят-бройлеров в период откорма (рис. 2).

Рисунок 2. Живая масса цыплят-бройлеров в динамике, г
Активизация обменных процессов в организме бройлеров, в конечном итоге, проявилась в увеличении живой массы в период откорма. Лидерство по живой массе зафиксировано в опытных группах уже по истечении первой недели скармливания добавок, а в возрасте цыплят 14 дней установлено достоверное увеличение живой массы, которое сохранялось до окончания откорма. В 35-дневном возрасте разница с контролем составили в I опытной группе 95,36 г (4,14%; P<0,001), во II опытной 46,10 г (2,00%; P<0,01). Разница между опытными группами по данному параметру составила 49,26 г (2,10%; P<0,01) в пользу I группы, что неоспоримо подтверждает преимущественный эффект от применения ферментной добавки МЕГАЗИМ® Р 10 000, в сравнении с аналогичной добавкой другого производителя.
Среднесуточный прирост у бройлеров изменялся в зависимости от параметров живой массы, и за период откорма в I опытной группе составил 67,34 г, во II опытной 65,94 г, что превышает этот показатель в контроле на 2,72 и 1,32 г. Улучшение конверсии корма в опытных группах за счет снижения его затрат на 1 кг прироста живой массы на 0,05 и 0,03 кг непосредственно связано с увеличением среднесуточных приростов. Сохранность бройлеров во всех группах была высокой: в контрольной группе 97,06%, в обеих опытных 98,04%. Индекс эффективности производства мяса в I и II опытных группах превысил контроль на 37,21 и 21,64 единицы.
Авторы работ [18] и [19] объясняют влияние фитазы на прирост живой массы, в том числе, с тем, что добавление фитазы может понижать регуляцию гена соматостатина и повышать регуляцию гена грелина, что может быть молекулярным механизмом, посредством которого фитаза улучшает параметры роста. Убой контрольного поголовья бройлеров подтвердил влияние экспериментальных ферментных добавок с фитазной активностью как на убойный выход, так и выход грудных мышц: в I опытной группе эти показатели составили 72,92 и 23,67% соответственно и превышали контроль на 0,86 (P<0,05) и 0,65% (P<0,05); во II опытной 72,56 и 23,45% при превышении показателей контроля на 0,51 и 0,43%.
Для подтверждения результатов научно-исследовательского опыта была проведена производственная проверка (табл. 2). Откорм проводили до 35-дневного возраста, в котором бройлеры сравниваемых групп имели живую массу 2385 и 2343 г, разница в пользу I группы (МЕГАЗИМ® Р 10 000) составила 42 г. Конверсия корма в I группе также оказалась ниже, чем во II группе, на 0,02 пункта.
Таблица 2. Результаты производственной проверки
Учитываемые показатели | I группа (МЕГАЗИМ® Р 10 000) | II группа (фитаза конкурента) |
Начальное поголовье, гол. | 95500 | 94700 |
Сохранность, % | 96,9 | 96,7 |
Среднее поголовье за период опыта, гол. | 93858 | 92992 |
Средняя масса на конец откорма, г | 2385 | 2343 |
Конверсия корма, кг/кг | 1,47 | 1,49 |
Убойный выход, % | 72,84 | 72,47 |
Получено мяса, всего, т | 160,608 | 155,529 |
Производственные затраты, тыс. руб. | 2275,01 | 2226,39 |
Себестоимость 1 кг мяса, руб. | 141,65 | 143,15 |
Реализационная цена 1 кг мяса, руб. | 168,00 | 168,00 |
Сумма выручки от реализации мяса всего, тыс. руб. | 2698,21 | 2612,89 |
Прибыль, тыс. руб. | 423,20 | 386,50 |
Уровень рентабельности, % | 18,60 | 17,36 |
Индекс эффективности, ед. | 449,19 | 434,45 |
Учитывая себестоимость, а также реализационную цену 1 кг мяса, сложившиеся в хозяйстве на текущий момент, условная рентабельность в I группе превысила таковую во II группе на 1,24%.
В экспериментальных условиях данного исследования добавление разных препаратов с фитазной активностью к рационам бройлеров на откорме смогло улучшить обменные процессы, подтверждением чему послужило увеличение концентраций в сыворотке крови бройлеров фосфора, белка, глюкозы. Улучшены также показатели роста цыплят и их мясная продуктивность, при улучшении конверсии корма. Исходя из этого, можно заключить, что обе добавки оказали положительное влияние на изучаемые параметры откорма, но МЕГАЗИМ® Р 10 000 превзошла сравниваемую с ней добавку от другого производителя.
372
0



